Национальный
озоновый центр

ВСТРЕЧА ЗАИНТЕРЕСОВАННЫХ СТОРОН В РАМКАХ ПРОГРАММЫ ПОЭТАПНОГО ОТКАЗА ОТ ГХФУ (Стадия II) И ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ 2017 ГОДА

Notice: A non well formed numeric value encountered in /var/www/vhosts/saveozone.am/httpdocs/templates/post.php on line 12
22.12.2017

Национальный озоновый центр при Министертве охраны природы РА организовал встречу заинтересованных сторон в рамках программы «Поэтапный отказ от ГХФУ (Стадия II)» и подведение итогов 2017 года, которая состоялась 22-23-ого декабря 2017 года в городе Цахкадзор. На встрече приняли участие заместитель министра охраны природы РА Хачик Акопян, представитель ЮНИДО в Армении Анаит Симонян, а также представители ПРООН, Комитета гос.доходов при правительстве РА, Министерства образования и науки РА, Министерства по чрезвычайным ситуациям РА, Министерства здравоохранения РА, Управления международного сотрудничества, Управления по информации и связям с общественностью, Управления политики охраны окружающей среды, Управления и мониторинга природоохранных стратегических программ, Агенства по управлению отходами и выбросами в атмосферу Министерства охраны природы РА и Холодильной ассоциации Армении.

Национальный координатор по вопросам озона Лиана Каграманян открыла первый день встречи вступительной речью, затем представила инвестиционные и неинвестиционные компоненты программы поэтапного отказа от ГХФУ (Стадия II). Затем последовало резюме мероприятий, проведенных Национальным озоновым центром в 2017 году по различным секторам.  В заключении первого дня были проведены дискуссии и обмен идеями, после чего вечером участники имели возможность продолжить дискуссию в свободном формате, что способствовало повышению эффективности совместной работы на следующий день.

23 декабря, в первой половине второго дня встречи, участники ознакомились с Кигальской поправкой, его целями, предпосылками и позицией Армении по этому вопросу. Затем участники были разделены на небольшие отраслевые рабочие группы, чтобы представить новые проекты, предложения, идеи, и возможные решения существующих проблем. Для каждой группы были выбраны секретарь и докладчик, которые в конце от имени своей группы представили результаты группового обсуждения. В результате совместной работы были выявлены новые идеии, предложения и намечены новые возможности для сотрудничества.