Национальный
озоновый центр

ЭкОзон: выставка б/у холодильного арт-оборудования
24.08.2020

В рамках программы «Институциональное укрепление и наращивание потенциала» совместно с «За равные права» НПО будет организована выставка б/у холодильного арт-оборудования «ЭкОзон», посвященная Международному дню охраны озонового слоя.

Вышедшие из употребления холодильники, кондиционеры, морозильники и другие устройства, содержащие хладагент, являются опасными отходами. Неправильная утилизация этого оборудования приводит к выбросу газов, разрушающих озоновый слой и опасных для здоровья населения и окружающей среды.

В ходе интерактивного проекта «ЭкОзон: выставка б/у холодильного арт-оборудования» упомянутые «представители» бытовой техники перевоплотятся в оригинальные арт-объекты.

На выставке также будет представлена галерея тематическая фотографий и коллажей.

Пожалуйста, перейдите по ссылке, чтобы узнать подробности и подать заявку на участие

https://forms.gle/NzdHmLEQqdmApC8A8 

Интерактивный проект «ЭкОзон: выставка б/у холодильного арт-оборудования» стартует 16 сентября, в Международный день охраны озонового слоя.

При производстве товаров массового потребления и во время некоторых производственных процессов в атмосферу выбрасываются хлор и бром-содержащие газы, которые оказывают разрушительное воздействие на озоновый слой. Из них хлорфторуглероды (ХФУ) և гидрохлорфторуглероды (ГХФУ) используются в качестве хладагентов и пропеллента в холодильном оборудовании, кондиционерах, аэрозольных баллонах. При попадании в атмосферу эти газы разлагаются, выделяя атомы брома и хлора, которые повреждают озоновый слой.