Национальный
озоновый центр

ВСТРЕЧА С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ СУПЕРМАРКЕТОВ, ХЛАДОХРАНИЛИЩ И ГОСТИНИЦ
18.02.2019

ВСТРЕЧА С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ СУПЕРМАРКЕТОВ, ХЛАДОХРАНИЛИЩ И ГОСТИНИЦ

18 сентября 2018 г. с 11:00 до 18:00 в отеле «Hyatt Place» прошли встречи с представителями супермаркетов, гостиниц и хладохранилищ.

Цель встреч заключалась в представлении возможных решений и рекомендаций по снижению негативного воздействия на окружающую среду посредством оборудования для охлаждения и кондиционирования воздуха, применяемых в данных отраслях, а также в представлении тенденций на международном рынке.

Во время встречи было отмечено о важности Международного дня защиты озонового слоя (16 сентября) и необходимости в повышении осведомленности. Помимо этого также был представлен плакат с лозунгом «Дари прохладу, не сбавляя темпа», разработанной ООН.

Участникам также была представлена Кигальской поправки к Монреальскому протоколу, которая была принята 15 октября 2016 года в столице Руанды, Кигали, ратификация которой на данный момент пока еще  не завершена в Армении. В этом контексте еще раз была подчеркнута важность продолжения выполнения международных обязательств Армении и подготовки обусловленный ими новых законодательных положений.

Помимо этого были представлены плакаты разработанные GIZ и адаптированные на армянский язык Программой по озону,  а также мобильное приложение для безопасного обслуживания технологий охлаждения и кондиционирования воздуха.

Все встречи сопровождались вопросами и ответами, дискуссиями и профессиональными дебатами, в ходе которых участники озвучивали различные отраслевые вопросы и делали предложения о внедрении новейших «зеленых» технологий.

Программа по озону считает подобные встречи необходимыми для озвучивания вопросов со стороны предпринимателей, повышения осведомленности, разработки секторальной политики и принятия соответствующих решений.