Национальный
озоновый центр

«Разработка программы поэтапного сокращения гидрофторуглеродов» (KIP): первая гибридная встреча заинтересованных сторон
30.03.2022

30-31 марта 2022 года в городе Цахкадзор состоялась первая гибридная встреча заинтересованных сторон в рамках проекта «Разработка программы поэтапного сокращения гидрофторуглеродов». Г-н Халварт Кёппен, координатор Сети Монреальского протокола в Европе и Центральной Азии, прибывший в Армению для личного участия во встрече,  ознакомил участников с основными положениями Кигалийской поправки, и целями, возможностями и своевременностью проекта в своей вступительной речи.

Заместитель министра окружающей среды г-жа Анна Мазманян и представитель Программы индустриального развития ООН в Армении г-жа Анаит Симонян выступили с приветственной речью в режиме онлайн на платформе Zoom. На встрече присутствовали представители ряда профильных ведомств, Холодильной ассоциации Армении и эксперты Программы по озону.

Международные эксперты представили Руководящие документы Исполнительного комитета и нормативы по F-газам (ГФУ) в Европейском Союзе. Одна из передовых поставщиков промышленного продовольственного оборудования компания GEA представила свою общую деятельность, направленную на устойчивое развитие и экологические решения, а также совместный проект с Ереванской пивоваренной компанией (Киликия) по внедрению экологически чистой, не вызывающей глобального потепления технологии природного хладагента на основе аммиака.

Национальные эксперты представили обзор национального законодательства, важность и общие тенденции сбора данных и вопросы энергоэффективности в контексте Кигалийской поправки.

Подводя итоги встречи, участники оценили ее как результативную, посчитав ключевым фактором успешной реализации программы усиленное сотрудничество всех сторон, в том числе соответствующих государственных органов и частного сектора.