Национальный
озоновый центр

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ОХРАНЫ ОЗОНОВОГО СЛОЯ 2015
16.09.2015

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ СЕКРЕТАРЬ

             ПОСЛАНИЕ ПО СЛУЧАЮ МЕЖДУНАРОДНОГО ДНЯ

                                     ОХРАНЫ ОЗОНОВОГО СЛОЯ

                                     16 сентября 2015 года

 

 

В недалеком прошлом человечество по собственной вине оказалось на грани катастрофы. Применение озоноразрушающих веществ, таких как хлор-фторуглероды (ХФУ), привело к образованию дыры в озоновом слое, защищающем нас от пагубного воздействия ультрафиолетового излучения Солнца.

Но мы смогли остановить эту катастрофу. Тридцать лет назад была подписана Венская конвенция об охране озонового слоя. В соответствии с Монреальским протоколом к этой конвенции мировое сообщество объединило усилия с целью резко сократить производство и потребление ХФУ и других озоноразрушающих веществ.

Благодаря этим совместным усилиям, озоновый слой в стратосфере может восстановиться к середине нынешнего столетия. Это будет означать, что число случаев заболевания раком кожи уменьшится на порядка 2 миллиона в год, а показатель, на который сократится заболеваемость катарактой, будет и того больше.

В скором времени мы должны будем принять повестку дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, а в конце текущего года в Париже правительства должны будут наметить новый план совместных действий по борьбе с изменением климата, — и в этих усилиях мы должны вдохновляться тем успехом, которого нам удалось достичь благодаря Монреальскому протоколу. Этот успех наглядно демонстрирует, на что мы способны, когда объединяем силы для решения глобальной задачи.

Вместе с тем Монреальский протокол не отжил свой век. Сегодня вместо многих озоноразрушающих веществ используются гидрофторуглероды (ГФУ). Хотя они не разрушают озоновый слой, они являются чрезвычайно сильнодействующими парниковыми газами, и если мы не начнем действовать прямо сейчас, то в следующие несколько десятков лет они окажут огромное воздействие на дальнейшее потепление нашей и без того перегретой планеты.

Сегодня многие страны рассматривают возможность использования Монреальского протокола для постепенного отказа от ГФУ. Выражение политической воли к регулированию ГФУ в рамках Монреальского протокола могло бы стать одной из крупнейших побед в деле борьбы с изменением климата в преддверии парижской конференции по климату. Такой шаг стал бы также очередной важной победой многосторонних усилий по охране окружающей среды. Сегодня, по случаю Международного дня охраны озонового слоя, давайте пообещаем себе прилагать максимум усилий для защиты нашей планеты — как мы это сделали для того, чтобы сохранить озоновый слой.