Национальный
озоновый центр

Круглый стол на тему «Сохранение озонового слоя и архитектурно-строительные инновации»

Notice: A non well formed numeric value encountered in /var/www/vhosts/saveozone.am/httpdocs/templates/post.php on line 12
28.11.2022

25 ноября 2022 года в рамках Программы по озону Министерства окружающей среды был организован круглый стол на тему «Сохранение озонового слоя и архитектурно-строительные инновации».

В совещании приняли участие представители Комитета по градостроительству, Национального органа по стандартизации и метрологии Министерства экономики, Холодильной, отопительной, климатической  инженерной армянской ассоциации и и Программы по озону.

Целью встречи было собрать за одним столом профессиональное сообщество и разработчиков отраслевой политики для выявления пробелов в сфере и синхронизации работы ведомств.

Одним из вопросов повестки дня стал вопрос сплит-систем кондиционеров, которые не только портят эстетический вид фасадов зданий, но и разрушают само здание в результате постоянно текущей воды. В качестве удачного примера один из членов Армянской ассоциации ХОКИ, А. Асцатрян привел пример ЕГУ, где кондиционеры сплит-системы были заменены мультизональной системой VRF.

Еще одним предметом обсуждения стал строительный норм РА IV-12.02.01-04 «Отопление, вентиляция и улучшение качества воздуха», в которой упоминаются озоноразрушающие вещества, запрет на которые вступил в силу много лет тому назад.

На встрече была заложена основа для сотрудничества между участниками, началом которого станет внесение изменений в вышеуказанную норму.