Национальный
озоновый центр

16 СЕНТЯБРЯ: Ознакомительный визит для представителей СМИ
17.09.2020

Вот уже 21 год Армения пытается решить проблему истощения озонового слоя совместно с международным сообществом. В рамках данных усилий 16 сентября 2020 г. в Международный день охраны озонового слоя эксперты Программы по озону Министерства окружающей среды Армении организовали ознакомительный визит на озонометрическую  метеорологическую станцию ​​«Амберд» для представителей СМИ с целью ознакомления с отраслевыми специалистами, с процессом наблюдения за состоянием озонового слоя, применяемыми инструментами и методологией.

Журналистам была предоставлена возможность понаблюдать на практике за измерениями озонового слоя, проводимые с помощью единственного в регионе Добсона спектрофотометра. Национальный уполномоченный по вопросам озонового слоя в РА  Лиана Каграманян во время беседы с журналистами подчеркнула важность озонового слоя, необходимость защиты от опасных ультрафиолетовых лучей солнца, нормативно правовых актов в сфере защиты озонового слоя, в частности, Венской конвенции об охране озонового слоя, Монреальском протоколе по веществам разрушающим озоновый слой и Кигалийской поправке к Монреальскому протоколу.

В ходе встречи с журналистами руководитель отдела гелиогеофизики Гидрометеорологической службы Анна Царукян подчеркнула возможное негативное влияние на здоровье человека из-за истощения озонового слоя, назвав в качестве болезней главным образом рак кожи и катаракту. Она также отметила, что для повышения уровня защищенности населения Гидрометеорологическая служба разрабатывает ежедневные прогнозы индекса УФИ, которые каждый рабочий день публикуются на сайте Программы по озону, а также на официальных аккаунтах в социальных сетях, таких как Фейсбук и Инстаграм.