Национальный
озоновый центр

СТАНДАРТЫ В ХОЛОДИЛЬНОМ ДЕЛЕ И КОНДИЦИОНИРОВАНИИ ВОЗДУХА
26.02.2018

Круглый стол
26 февраля 2018 г.

В 2017 году при активном участии Национального озонового центра Министерства охраны природы РА был запущен процесс ратификации Кигалийской поправки Монреальского протокола по веществам, разрушающим озоновый слой.  Учитывая то, что Республике Армении вскоре придется отказаться от ряда гидрофторуглеродов и перейти на природные хладагенты, вопрос безопасности работы с подобными хладагентами становится очень актуальным. 

Принимая во внимание важность вопроса и принятые на себя обязательства, а также необходимость проведения подготовительных работ для обеспечения поэтапного сокращения  гидрофторуглеродов, 26 февраля 2018 года Национальный озоновый центр Армении при поддержке ЮНИДО провел круглый стол на тему «Стандарты в холодильном деле и кондиционировании воздуха» в ереванском офисе ООН.  

Заседание круглого стола началось с опроса в режиме «онлайн», размещенного на официальном сайте Национального озонового центра, целью которого было выявить осведомленность участников о наличии отраслевых стандартов, их применении и необходимости, а также о процессе их разработки.

На заседании приняли участие представители соответствующих подразделений Министерства охраны природы, эксперты Национального озонового центра, представители Министерства экономического развития и инвестиций и Национального института стандартов, а также представители специализированной отраслевой компании «Назарян Кулинг». Участникам круглого стола были представлена важность стандартов в контексте Монреальского протокола, процесс разработки и принятия стандартов в РА, а также применение стандартов в отрасли холодильного дела и кондиционирования воздуха в стране с точки зрения представителей бизнеса.   

В результате обсуждений участники пришли к всеобщему согласию о необходимости применения стандартов в стране, что требует объединения усилий и осуществления практических шагов.