Национальный
озоновый центр

Всемирный день стандартов
14.10.2021

14 октября отмечается Всемирный день стандартов, дающий возможность оценить работу тысяч экспертов по разработке добровольных технических соглашений по всему миру, который публикуется как международный стандарт.

В этом году Всемирный день стандартов отмечается под лозунгом «Общее видение лучшего мира», который направлен на достижение Целей устойчивого развития ООН и отмечен как итог многолетних действий и оценка того, как международные стандарты способствуют достижению Целей устойчивого развития.

Сотрудничество Национального органа по стандартизации и метрологии и Программы по озону Министерства окружающей среды началось в 2019 году с разработки и внедрения стандарта «Системы холодильные и тепловые насосы. Требования безопасности и охраны окружающей среды. Часть 3. Размещение оборудования и защита персонала» и «Системы холодильные и тепловые насосы. Требования безопасности и охраны окружающей среды. Часть 4. Эксплуатация, техническое обслуживание, ремонт и восстановление».

В 2020 году были Национальным органом по стандартам и метрологии и Министерством окружающей среды Армении были приняты AST EN 378-1-2020 «Системы холодильные и тепловые насосы. Требования безопасности и охраны окружающей среды. Часть 1. Основные требования, определения, классификация и критерии выбора» и AST EN 378-2-2020 «Системы холодильные и тепловые насосы. Требования безопасности и охраны окружающей среды. Часть 2. Проектирование, конструкция, изготовление, испытания, маркировка и документация».

В 2021 году Программа по озону совместно с Национальным органом по стандартизации и метрологии разработала национальный стандарт AST EN 13313: 2021 «Системы холодильные и тепловые насосы. Компетенция персонала» на основе международного стандарта EN 13313.

Символично, что все вышеперечисленные стандарты были запущены 16 сентября каждого года в Международный день охраны озонового слоя.